Le conseil confédéral

Conseillers régionaux 
Conseillers Les Généralistes CSMFMembres invités
Conseillers UMESPE CSMF 

  • Conseillers régionaux

  • Alsace

Titulaire 
Dr Pierre SCHLEGEL- 73A Faubourg de Mulhouse -68260 KINGERSHEIM
Suppléants 
Dr Pascal CHARLES - 9-11, rue du Vieux Marché aux Poissons - 67000 STRASBOURG
Dr Lionel BARRAND - 2 rue des Celtes - 68510 SIERENTZ
 
  • Aquitaine

Titulaire 
Dr Philippe ARRAMON TUCOO - 8 passage marron - 64200 BAYONNE
Suppléants

Dr Guillaume DARMAILLACQ - 124 avenue de la Digue - 40330 AMOU

Dr Jean-Luc DELABANT -13 bd Wilson - 33000 BORDEAUX

 
  • Auvergne

Titulaire 

Dr Jean-Pierre BINON - Polyclinique St François - 8 rue Ambroise Croizat -03100 DESERTIERES

Suppléants 

Dr Laurent DANIEL -1 impasse des Alouettes - 03230 BEAULON

Dr Gilbert LHOSTE - 35 rue Gonod - 63000 CLERMONT FERRAND

  • Bourgogne

Titulaire

Dr Dominique CHAPUIS - 58 avenue de la République - 71210 MONTCHANIN

Suppléant

Dr Jean LAUBRIET - 21 rue Frédéric Lévêque -21000 Dijon

  
  • Bretagne

Titulaire

Dr Frédéric MAS - 10 rue du Linon - 35270 COMBOURG

Suppléants

Dr Daniel PENCOLE - 3 avenue Germaine Tillion - 35136 ST JACQUES DE LA LANDE

Dr Nadia SIMON - 23 rue les salines - 22370 PLENEUF VAL ANDRE

  
  • Centre

Titulaire 
Dr Dominique ENGALENC - 3 rue de Séraucourt - 18000 BOURGES
Suppléant

Dr Didier LYON - 1 route de Douadic -36220 TOURNON ST MARTIN

  
  • Champagne-Ardenne

 Titulaire 

Dr Franck DEVULDER - Polyclinique de Courlancy - 38 rue de Courlancy - 51100 REIMS

Suppléants

Dr Didier QUACCHIA  - 29 rue des Marots - 10000 TROYES

Dr Antoine GUINOISEAU - 1B rue Paul Cezanne - 52100 SAINT DIZIER

  
  • Corse

Titulaire 

Dr Sauveur MERLENGHI - 4 rue  François Pietri - 20090 AJACCIO

Suppléants

Dr François AGOSTINI -Villa Alivi - Route de Zilla - 20214 CALENZANA

Dr Antoine GRISONI - Immeuble Goffa - route du port - 20145 SARI SOLENZARA

  • Franche-Comté

Titulaire 

Dr Stéphane ATTAL - 1 rue de Hurlevents - 25660 SAONE Philippe CLERE - Cabinet de Radiologie - Centre commercial de l'Ile de France - 25000 BESANCON

Suppléants 
Dr Gilles BOURSALY - 17 allée de l'Ile aux Moineaux -25000 BESANCON
Dr Philippe CLERE - Cabinet de Radiologie - Centre commercial de l'Ile de France - 25000 BESANCON
  • Languedoc-Roussillon

Titulaires

Dr Marc VILLACEQUE - 7 place de la Bastide - 30900 NIMES

Dr Jean-Baptiste THIBERT - 5 Clos Abricotiers - 66600 SALSES LE CHATEAU

Suppléants

Dr Jean MANE - Medipole - 9 rue Arnaud de Villeneuve - 66330 CABESTANY

Dr Gilbert GUTERMANN - 62 avenue Jean Moulin - 34500 BEZIERS

Dr François POULAIN -11 quai Chapitre - 34250 PALAVAS LES FLOTS

Dr Jean-Pierre BRUNOT - 7 place Roger Bastide - 30000 NIMES

  • Limousin

Titulaire
Dr Jean-Marie CONQUET - 17 rue de la Marche - 23320 SAINT VAURY
Suppléants

Dr Pierre MAUMY - 5 rue Fiacre - 23150 AHUN

Dr Karim BOUTAYEB - 24 rue Chatel Guyon - 23170 VIERSAT

  • Lorraine

Titulaires 

Dr Stéphane KIRCHNER - Centre de Pathologie Emile Gallé - 81, rue Julie Victoire Daubié - BP 22017 - 54000 NANCY

Dr Alain PROCHASSON -1 square N. Tabouillot  - 57000 METZ

Dr Michel VIRTE -Immeuble Joffre St Thibault - Boite H – 1315 Bd Joffre -54000 NANCY

Suppléants

Dr Alain JAGER - 6 place du Luxembourg - 57100 THIONVILLE

Dr Sophie SIEGRIST - 3 rue Saint Sigisbert - 57050 LE BAN SAINT MARTIN

Dr Thierry BOUR - 60 rue Serpenoise - 57000 METZ

Dr Jean-Daniel GRADELER -  1 impasse Conot - 57885 ST PRIVAT LA MONTAGNE

Dr Anne BELLUT - 26 rue Roger Salengro - 54230 NEUVES MAISONS

Dr Thierry SCHVARTZ -13B rue Jean Lamour - 54000 NANCY

 
  • Midi-Pyrénées

Titulaire
Dr Jean-Charles GROS - 58 bd de Strasbourg - 31000 TOULOUSE
Suppléants
Dr Gilles CADEL - IRM du Parc -33 rue des buchers - CS 27804 - 31078 TOULOUSE CEDEX 4
Dr Laurent CASBAS - Clinique Sarrus Teinturiers - 49 allée de Fitte - 31300 TOULOUSE
  
  • Nord-Pas de Calais

Titulaires 

Dr Philippe CHAZELLE -30 bd de la Liberté - 59800 LILLE

Dr Bertrand DEMORY - 72 rue Sadi Carnot - 59280 ARMENTIERES

Dr Jean-Charles GUILBEAU - Route de Neuvireuil - 62320 BOIS BERNARD

Suppléants 

Dr Bertrand LEGRAND - 2 rue Ogier de Bousbecque - 59200 TOURCOING

Dr Pierre WALLART - 20 rue des Résistants - 59148 FLINES LES RACHEES

Dr Pierre Marie COQUET - 121 rue de la Liberté - 59600 MAUBEUGE

Dr Pierre GOIDIN - 28 bd Jean Jaurès - 59210 COUDEJKERQUE BRANCHE

Dr Yves VERHAEGHE - 34 rue Lyderic - 59000 LILLE

Dr José BRASSEUR - Polyclinique - Service Nephrologie - Route de Neuvireuil - 62320 BOIS BERNARD

  • Basse-Normandie

Titulaire


Dr Andry RABIAZA - Maison médicale Deauville Côte Fleurie - CréActive place - 14800 DEAUVILLE

Suppléants

Dr Eric ANGER - 27, avenue Koutiala - 61000 ALENCON

Dr Ghislaine GIGOT - 18 place de l'Eglise - 61470 LE SAP

 
  • Haute-Normandie

Titulaire

Dr Bruno DEVAUX  - 36, rue Bihorel - 76000 ROUEN

Suppléant

Dr Patrick CZERWINSKI - 21 rue Pierre Brossolete - 76620 LE HAVRE

Dr Jean-François GUILLARD - Clinique Saint Hilaire - 2 place Saint Hilaire - 76000 ROUEN

  • Pays de Loire

Titulaires                                    

 

Dr Sophie FOURNIER -10bis rue René Levasseur - 72000 LE MANS

Dr Luc DUQUESNEL - 18 rue Gandais - 53100 MAYENNE

Suppléants 

Dr Jean-Gérald BERTET - 2 avenue de Plaisance - 44830 BOUAYE

Dr Patrick GASSER - 3 rue Eric Tabarly - 44277 NANTES CEDEX 2

Dr François VERDON - Centre Médical du Drillais - 2, rue du Drillais - 85130 LA GAUBRETIERE

Dr Rémy AUGU - Pôle de consultations - 140 avenue du Maréchal de Lattre de Tassigny - 49000 ANGERS

  
  • Picardie

Titulaire 
Dr Dominique PROISY - Parc Gouraud - 10, allée du Bastion de la Bergerie - 02200 SOISSONS
Suppléants 

Dr Richard CASSE  -  1 avenue des Courtils - 60270 GOUVIEUX

Dr Franck GARATE - 3 rue Albet Camus - 80000 AMIENS

  
  • Poitou-Charentes

Titulaire 
Dr Pierre-Philippe BRUNET - 10 route de Celles - 16130 SALLES D'ANGLES
Suppléants 

Dr François THISSE - 3 rue Pierre Toufaire -17300 ROCHEFORT

Dr Bernard LEBRUN - Clinique Pasteur - 222, avenue de Rochefort -17201 ROYAN CEDEX

  
  • Provence-Alpes-Côte d'Azur

Dr Alain GOURCUFF - 7, bd de Strasbourg - 84300 CAVAILLON

  • Rhône-Alpes

Titulaire 

Dr Patrick HAHN - 50, rue du Commanant Charcot - 69110 SAINTE FOY LES LYON

Suppléante
Dr Colette GUILLAUBEY - Institut Pathologique du Forest - 11 rue de la République - 42000 SAINT ETIENNE
  
  • Paris

Titulaire 
Dr Patrick ASSYAG - 167 rue Ledru Rollin - 75011 PARIS
Suppléants

Dr Mickael RIAHI - 3 rue Euryale Dehaynin - 75019 PARIS

Dr Luc REFABERT - 22 avenue de Lowendal - 75015 PARIS

  • Ile-de-France Ouest (78-92-95)

Titulaire 
Dr Gilbert LEBLANC - 9bis, rue de Saint Germain - 78560 LE PORT MARLY

Suppléants

Dr Marie-Hélène DELMOTTE - 5 rue Censier - 95330 DOMONT

Dr Pierre LANOT - Hôpital privé d'Antony - 1 rue Velpeau - 92216 ANTONY

  • Ile-de-France Sud Est (77-93)

 Titulaire 
Dr Georges SIAVELLIS - Centre médical Charles de Gaulle - 78, rue de Brément - 93130 NOISY LE SEC
Suppléants 

Dr Thierry GOMBEAUD - 8-10, rue Raymonde Salez - 93260 LES LILAS

Dr René BOKOBZA - 38, rue Pierre Mendès France - 77200 TORCY
 
  • Essonne

Titulaire 
  • Val de Marne

 Titulaire 
Dr Alain LECLERC - 10 avenue du Président Wilson - 94450 LIMEIL BREVANNES
Suppléants 
Dr Aurélia GUEPRATTE - 26 rue de Sucy - 94470 BOISSY SAINT LEGER
Dr Jean-Brice de BARY -  22, rue du Général Leclerc - 94520 MANDRES LES ROSES
  
  • Antilles

Titulaire 

Dr Jean MOGADE - 5 rue Degrés - 97240 LE FRANCOIS

Suppléants 

Dr Pascal RHINAN - Section l'Espérance - 97111 MORNE A L'EAU

Dr Josué MOUNSAMY - 25 rue Saint Jean Prolongé - 97160 LE MOULE

  
  • Océan Indien

Titulaire 
Dr Christine KOWALCZYK -  479 rue de la Cressonnière - 97440 SAINT ANDRE
Suppléants 
Dr Sandrine BORDIER - 146, route Père Raimbault - 97417 LA MONTAGNE
Dr Lionel CONAN - Immeuble Ylang - 97600 KAWENI
  
  • Guyane

Titulaire 
Dr Stanley CARROLL - 55 rue Lallouette - 97300 CAYENNE
Suppléants 
Dr Christian ROHRBACHER - 115 lotissement les moucayas -97351 MATOURY

  • Conseillers Les Généralistes CSMF

Dr  Michel COMBIER - 170, avenue de la Gloire - 31500 TOULOUSE

Dr Luc DUQUESNEL - 18, rue Gandais - 53100 MAYENNE

Dr Beatrice FAZILLEAUD - 40 bis rue Anatole France -17340 CHATELAILLON

Dr Julie MAZET - 275 rue de la Marjolaine- 74560 MONNETIER MORNEX

Dr Nicolas SAINMONT - Maison médicale Deauville Côte Fleurie - CréActive place - 14800 DEAUVILLE

Dr Remi UNVOIS - 7 avenue des Jonquilles - 54500 VANDOEUVRE LES NANCY

Dr Christian VEDRENNE - 4, Impasse Mimosas - 66460 MAURY

  • Conseillers UMESPE CSMF

Dr Christian-Michel ARNAUD - 45 Bd Marcel Dassault - 64200 BIARRITZ

Dr Thierry BOUR - 60 rue Serpenoise -57000 METZ

Dr Frédéric FOSSATI - Résidence Central Parc - 12 rue de Condé - 59110 LA MADELEINE

Dr Patrick GASSER - 3, rue Eric Tabarly - 44277 NANTES Cedex 2

Dr Bruno SILBERMAN - 114 Bd Saint Germain -75006 PARIS

Dr Bruno STACH - 79bis venue Saint Roch -59300 VALENCIENNE

Dr Brigitte VIREY - 110 avenue Gustave Eiffel - 21000 DIJON

  • Médecins de l’Hospitalisation Publique

Pr Jean-Pierre PRUVO (SNAM HP)- Service de neuroradiologie - Hôpital Roger Salengro - 59037 LILLE CEDEX


  • Médecins de l’Hospitalisation Privée

Dr Jean MANE - Medipole - 9 rue Arnaud de Villeneuve - 66330 CABESTANY

  

  • Médecins à mode d'exercice particulier

Dr Marc HUNG
13 rue Victor Delbergé
47300 VILLENEUVE SUR LOT
(UNAMEP) 

  • Membres cooptés

Dr Philippe BOUTIN
Président de la Conférence Nationale des URPS-ML
115, rue des Couronneries - 86000 POITIERS

Dr Jean-Luc BARON
Président de la CME-HP
60,  rue de l'Acropole - 34000 MONTPELLIER 

Dr Yannick FREZET
Président de la CSMF Jeunes-Médecins
7, rue Rocheffe - 42800 RIVE DE GIER

 

  •   Membres invités

Dr Pierre Marie COQUET
Président du Syndicat SMCG-CSMF
121 rue de la Liberté
59600 MAUBEUGE

Dr Dominique RICHTER
Président du Syndicat des Médecins du Permis de Conduire (SMACMAC)
25, rue du Point du Jour - 54800 JARNY 

Dr Gérard LEMARINIER
Syndicat des Médecins concernés par la Retraite
Route de Villères - 14100 GLOS